Как правильно закаляться?

закаливаниеЗащититься от простуд, повысить сопротивляемость организма поможет закаливание. Этот метод известен с давних времён. Первые сведения дошли до нас в индийском эпосе Ригведа (1500 г до н.э.), в дальнейшем о пользе закаливания говорил известный врач Гиппократ.

Закаливание повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям холода, жары, пониженного атмосферного давления, солнечной радиации. Это особенно актуально в России с её длительными морозными периодами.

К основным средствам закаливания относятся:

Один из актуальных видом закаливания летом — закаливание солнцем. Это, прежде всего, солнечные ванны, в пассивном состоянии, лежа на песочке, и активном, прогуливаясь по пляжу или играя, например, в волейбол.

Самый распространённый вид закаливания — это закаливание водой. К нему относятся умывание, обливание, обтирание и душ.

Стоя босиком, мы сбрасываем накопленное статическое электричество.

Начинать закаливание лучше в летний период, чтобы максимально обезопасить организм. Зимой психологически сложно начать обливаться холодной водой, кроме того, неправильное закаливание в данном случае может привести к простудным заболеваниям. Попробуйте начать закаливание летом, начните с чего-то простого, постепенно увеличивая уровень сложности.

закаливание

Несколько примеров простого закаливания:

Обтирание

Проводите обтирание при температуре не ниже 18 °С. Делаются они просто. Смочите полотенце или кусок ткани холодной водой и быстрыми движениями оботрите руки, верхнюю и нижнюю часть туловища. Затем быстрым движением оботритесь сухим полотенцем.

Закаливание ног

Данный метод хорошо подходит людям, часто болеющим ОРЗ и другими простудными заболеваниями. Вечером, за час до сна, опустите ноги, примерно до середины голени, в прохладную воду (на 3 минуты). Начинайте с температуры 37–38 °С, понижая каждые 2 дня на 1 °С. Через 2-3 месяца вода может быть уже ледяной. Если вы простудились в процессе закаливания, прекратите водные процедуры на три дня, потом начните с той температуры, на которой остановились.

Контрастный душ

Привыкать к контрастному душу нужно постепенно. Первые две недели принимайте душ комфортной температуры. Затем делайте один контраст и стойте долго под холодной водой (5-10 сек.), через две недели перейдите на два, а затем и на три контраста.

В идеале контрастный душ делают так:

  1. Тёплая вода (20-40 сек)
  2. Горячая вода (комфортной температуры, 30сек-1,5 мин)
  3. Холодная вода (20сек-1 мин)
  4. Горячая вода (20-40 сек)
  5. Холодная вода (1 мин и более).
Для закаливания используют естественные факторы природы — воздух, воду, солнце.

В результате систематического закаливания происходят приспособительные реакции, способствующие расширению диапазона переносимых колебаний внешней температуры. Закалённый человек не только хорошо переносит охлаждение, у него значительно повышается устойчивость к недостатку кислорода (гипоксии).

Механизм терморегуляции заключается в оперативном реагировании сосудов на угрозу охлаждения или перегрева организма путем их сужения/расширения, что приводит к ограничению, либо повышению теплоотдачи. Таким образом, при различных внешних температурах соблюдается баланс между теплоотдачей и теплопродукцией.

Закаливание также нормализует состояние нервной системы, укрепляет её. Повышается устойчивость эмоциональной сферы человека, что делает его более сдержанным и уравновешенным. Кроме этого у человека отмечается повышение выносливости организма, его работоспособности, улучшение настроения.

Что нужно учесть при закаливании?

  • Постепенность — от простого к сложному
  • Купаться в проруби и гулять босиком по снегу — серьёзное испытание для неподготовленного организма. Закаливаясь холодной водой, снижайте температуру и увеличивайте продолжительность процедуры постепенно, прислушиваясь к своим ощущениям.Закаливаться нужно каждый день. Постарайтесь, чтобы это вошло в привычку, как утреннее умывание и чистка зубов. Не отдавайте себя во власть минутным слабостям!

    Приобретённые защитные реакции ослабевают или полностью утрачиваются, и приходится начинать всё с начала. Закаливание должно проводиться не от случая к случаю, а систематически, поскольку в его основе лежит выработка условных рефлексов. Лучше закаляться несколько минут, но каждый день, чем раз в неделю по часу — видимого эффекта в этом случае не будет.

    У народов Севера было принято приучать к холоду уже в раннем детстве. Якуты по несколько раз в день натирали новорожденных снегом или обливали холодной водой.

  • Состояние здоровья
  • Выбирая метод закаливания, учитывайте свой возраст, образ жизни, состояние здоровья, а также климатические условия. Снижение аппетита, бессонница, раздражительность — признаки того, что данная схема закаливания вам не подходит.Прекрасный способ закаливания для начинающих — контрастный душ. Две минуты горячая вода, затем — холодная в течение 5-10 секунд. Повторить цикл около 10 раз, закончив холодной водой. Если закаливание даётся тяжело, первое время обливание можно заменить обтиранием холодным полотенцем.

  • Климатические условия
  • Приступая к закаливанию, учитывайте климатические условия своего региона. Интенсивность закаливающих процедур для жителей различных городов неодинакова, так как температурные условия местности формируют определённый уровень чувствительности и устойчивости к охлаждениям.

  • Образ жизни
  • Придерживайтесь рационального режима дня, постарайтесь отказаться от вредных привычек. Несоблюдение режима, плохой сон, плохое нерегулярное питание, переедание, отказ от физических упражнений не позволят вам достичь эффекта закаливания. Помните, что алкоголь и курение несовместимы с закаливанием. Они вызывают противоположные реакции, алкоголь, например, расширяет периферические кровеносные сосуды, что значительно увеличивает теплоотдачу. Закаливание же, наоборот, способствует сужению периферических сосудов в ответ на охлаждение. Курение существенно нарушает кровообращение и тем самым усугубляет охлаждение.

    Начните закаливание сейчас, при правильно организованном подходе вы с уверенностью встретите зиму без болезней, избавитесь от простудных заболеваний, и, при желании, сможете поучаствовать в крещенском купании!