Как правильно носить обувь на каблуках?

Большинство женщин справедливо полагают, что каблуки — это красиво и элегантно. К сожалению, постоянное ношение обуви на высоких каблуках здоровья не прибавляет. Женщинам, имеющим лишний вес, страдающим плоскостопием, варикозным расширением вен и искривлением позвоночника, врачи вообще не рекомендуют носить каблуки выше пяти сантиметров.

Великая Французская Революция сделала каблук символом общественного неравенства, обувь на каблуках была забыта до 19 века.

Проверьте осанку!

каблукиПроверьте, не сутулитесь ли вы. Прислонитесь спиной к стене, чтобы ваши затылок, лопатки, ягодицы и пятки касались поверхности стены. Наденьте обувь на каблуках и встаньте так ещё раз, постарайтесь запомнить это положение. Плечи должны быть расправлены, живот подтянут, подбородок смотрит вперёд. Хорошая осанка важна для физиологии человека, кроме того, с прямой спиной вы будете хорошо выглядеть и на шпильках, и в обуви на плоской подошве.

Для того, чтобы научится красиво ходить на каблуках, старайтесь правильно держать спину, плечи и голову. Встаньте перед зеркалом, выровняйте линию плеч, держите голову ровно и прямо. Сохраните это положение в течение минуты, закройте глаза, расслабьтесь, немного разомните мышцы. Попробуйте снова принять правильное положение и откройте глаза. Посмотрите, получилось ли у вас сохранить осанку. Старайтесь повторять это упражнение как можно чаще, чтобы правильное положение вошло в привычку и стало естественным и удобным для вас.

«Правильная» походка

Экспериментально доказано, что из сотен людей мы мгновенно узнаем знакомого нам человека по походке.

Красиво ходить на высоких каблуках — особая наука. Походка зависит, прежде всего, от положения головы и спины и от того, как вы ставите ногу. Немаловажно также движение рук и корпуса тела. Не машите руками, изображая ветряную мельницу.

Правильная постановка стопы — носки немного развернуты в стороны, линия движения близка к прямой, пятки идут практически друг за другом.

Следите за тем, чтобы при ходьбе ставить носки врозь, а не внутрь, чтобы не выглядеть косолапо. Не забывайте о том, что даже на самом высоком каблуке каблук должен вставать раньше, чем вся стопа, пусть даже на долю секунды. Не наступайте сразу на всю стопу и обязательно следите за тем, чтобы ноги не оставались в полусогнутом положении. Нога, на которой в данный момент находится центр тяжести, должна быть прямой.

Укрепляем мышцы ног

Итальянские женщины увлечены новой аэробикой «стилетто», которая не только подтягивает тело, но и учит правильно ходить на каблуках.

Конечно, сильные, тренированные ноги гораздо легче переносят такую нагрузку, ходить на каблуках становится гораздо легче.

Укрепить стопы и икроножные мышцы помогут специальные тренажёры для ног. Улучшить кровообращение помогут упражнения, которые вы можете делать в течение дня, не отвлекаясь от других дел. Сидя на стуле, сгибайте и разгибайте ноги в голеностопе, вращайте стопой поочередно в разные стороны. Для укрепления икроножных мышц поможет следующее упражнение:

Обопритесь ладонями о стену и сделайте большой выпад назад одной ногой. Стопа прижата к полу, нога напряжена. Задержитесь в этом положении на 10 секунд, повторите выпад другой ногой. Постепенно доведите количество выпадов каждой ногой до 30. Хорошо укрепляют мышцы ног занятия степом и степпер-тренажёры.

Старайтесь не сидеть нога на ногу и не оставаться неподвижным долгое время. Не сидите часами за компьютером, делайте небольшие перерывы, разомните затекшие мышцы.

Выбираем обувь

Швейцарские психологи разработали оригинальную методику определения психологического портрета человека по признакам снашиваемой обуви и назвали ее «скарпологией».

Покупая обувь на каблуках, учитывайте, что ноги отекают к вечеру и увеличиваются в размере. Таким образом, купленная утром пара туфель может оказаться мала к вечеру. Примеряя туфли, обязательно встаньте и пройдитесь в них - в сидячем положении длина стопы меньше примерно на 0,5 см.

Выбирая сабо или обувь без пятки, обратите внимание на максимально закрытые спереди модели. Такая обувь наиболее комфортна и безопасна, позволяет фиксировать и удерживать ногу.

В удобной модели обуви большой палец не касается носка туфель. Не покупайте обувь, которая заведомо велика — нога в туфлях не должна болтаться. При покупке босоножек убедитесь, чтобы пятка не съезжала.

Если беспокоит «косточка» на большом пальце, воспользуйтесь проверенным способом балерин: проложите мягкую ватную подушечку между первым и вторым пальцами.

Надев новые туфли, пройдитесь перед зеркалом. Лёгкая, летящая походка появляется не сразу, в новой непривычной обуви коленки начинают сгибаться, а стопы непроизвольно «косолапить».

Зачастую некрасивая походка и сутулость развиваются от неуверенности в себе. Научиться правильно ходить — дело техники и желания. Поверьте в свои силы и возможности, выпрямите спину, расправьте плечи и совсем скоро ваша походка станет более уверенной и легкой.