Как бросить курить и не набрать лишний вес?

Многие курильщики, решив расстаться с пагубной привычкой, опасаются излишней раздражительности и нервозности, а также набора лишнего веса.

Опасения эти не лишены оснований, отказ от курения многим даётся нелегко психологически, а набор веса лишь усиливает напряжение. К счастью, через некоторое время вес стабилизируется, и большинство возвращается к прежней норме. Этот процесс может длиться до шести месяцев.

В I веке до нашей эры американские индейцы использовали табак в медицинских и религиозных целях. Табачные листы накладывались на раны, как болеутоляющее, а жевательный табак применялся в качестве средства от зубной боли.

Почему набирается вес?

Дело в том, что за годы курения организм привыкает к следующим вещам:

Как же бороться с незапланированным весом и одновременно бросить курить? Ответ прост: не зацикливайтесь на возможных проблемах с весом. Ученые рекомендуют сфокусироваться прежде всего на процессе отказа от курения, а к вопросу лишнего веса предлагают вернуться чуть позже. Если вы одновременно бросите курить и сядете на диету, организм не выдержит такого давления, и вы потерпите поражение на обоих фронтах: и курить толком не бросите, и вес наберёте.

Наберитесь терпения, через пару месяцев после отказа от курения обмен веществ постепенно придёт в норму. Несколько универсальных методов, которые помогут вам ускорить этот процесс, улучшить обмен веществ и расстаться с лишними килограммами:

В 1968 году выпустили первые сигареты сделанные не из табака марки Bravo. Сделанные из салата-латука, они с треском провалились на американском рынке.