Как понять мужскую измену?

В последнее время эту фразу в отношении мужчин женщины повторяют всё чаще и чаще «все они кобели…». Уже в юности мы начинаем видеть в союзах близких нам людей, а под час и в своей собственной семье мужские измены. Иногда это мимолётные увлечения, а иногда – длительные и бурные романы. В любом случае измена мужчины причиняет огромные страдания женщине и часто приводит к разрыву отношений. Именно возможность и нежелание испытать такие страдания так пугают нас. В нашей голове невольно рождаются вопросы «а вдруг они и правда все такие?», «вдруг каждый мужчина изменяет хотя бы раз в жизни?», «неужели мне тоже придётся пройти через это?»… Как же женщине научиться не бояться измены, как понять поведение мужчины, когда оно продиктовано не только личными симпатиями, а чем-то иным, совсем нам неизвестным, как принять наступление этого факта?

Есть две причины, толкающие мужчину на измену: неудовлетворенность отношениями и природный инстинкт. В статье «Мужская измена» очень подробно описана ситуация, которая наступает при разладе отношений, описано, как и из чего она складывается, как всё происходящее осмыслить и нейтрализовать. Но есть и другая причина, которая имеет совсем иные корни и требует иного понимания ситуации – это физиологическая потребность мужчины в разнообразии половых партнерш. Она сохраняется у него всегда, независимо от того, как складываются отношения с постоянной спутницей жизни.

Всё дело в том, что любой самец запрограммирован природой  улучшать свой генофонд, а для этого он должен передать эти свои гены как можно бо́льшему количеству самок, т.е. оплодотворить их. Этим и объясняется постоянное физическое влечение и интерес мужчины к женщинам. Но как нам, женщинам, понять это? Мы ведь привыкли считать подобное поведение предательством и соответственно концом отношений. Оказывается, наше непонимание данного факта также объясняется законом природы. Мы устроены совсем наоборот. Самкам животных природа диктует искать для размножения и эволюции будущего поколения самые лучшие гены. Мы по зову природы ищем самого достойного, мы более разборчивы в связях и более стойки к соблазнам. Поэтому, природную слабость мужчин перед  женщинами нужно принять, как ещё один факт разницы полов. Принять, как принимаем то, что мужчины и женщины носят разную одежду, по-разному воспринимают окружающий мир и происходящие в нём события.

Можно, конечно, решить, что нынешний избранник неправильный, и встретится другой, не такой как предыдущий. Но это – иллюзия, ведь мужчина с отсутствием природных инстинктов не может быть интересен женщине. Бегство от проблемы приведёт лишь к новому, ещё более болезненному столкновению с ней, но решение так и останется ненайденным.

Так, как же смириться с этим суровым законом природы?

Прежде всего, нужно заблаговременно принять для себя ряд профилактических решений:

1.      Перестать вычёркивать возможность наступления такого события в нашей жизни (с кем угодно только не со мной). Чтобы это было не метеоритом, упавшим с неба и выжегшим всё живое вокруг, а всего лишь дождём, от которого можно укрыться зонтиком. Тогда и бояться будет нечего. Ведь дождь вызывает у нас лишь неприятные ощущения, но не страх.

2.      Перестать принимать решения раньше поступления проблемы и бросаться фразами типа «никогда не прощу», заранее загоняя себя в безвыходную ситуацию. Мы ещё не знаем, какими будут обстоятельства произошедшего, какими будут чувства внутри нас, а слова уже сказаны, и забыть о них трудно будет обоим.

3.      Перестать создавать в мозгу мужчины тот самый запретный плод, который так сладок и так хочется попробовать. Выбор уже сделан за него нами («ты не можешь быть ни с кем, кроме меня!»). Ведь известно, что любое навязанное решение однажды порождает бунт. В идеале женщины должны быть для мужчины конфетами в вазе, которая всегда стоит на столе, но, съев одну,  других уже не хочется, и есть он их не будет, т.к. знает, что ваза будет на столе и тогда, когда снова наступит голод. Глупо рассчитывать, что в вазе вообще останется хоть что-нибудь, если сказать мужчине, что он не получит сладкого уже никогда.

Когда катастрофа уже произошла надо предостеречь себя от ряда действий, которые нам, женщинам, очень хочется сделать – но делать категорически нельзя, т.к. можно и вправду из ничего не значащей мимолетной связи раздуть пламя, которое сожжет наши нынешние отношения.

1.      Не уделять данной ситуации внимания больше, чем она того заслуживает. Поддаваясь природному влечению, мужчина не ждёт продолжения отношений. Он не испытывает к «сопернице» ничего, кроме физического влечения. Вы же, по-прежнему остаётесь его второй половиной и только с вами он хочет идти по жизненному пути. Если это было действительно лишь зовом природы, то он пытается тщательно скрывать от вас факт произошедшего. И делает это именно из любви и уважения к вам, чтобы не причинить боль и не разрушить отношения. Так стоит ли вообще поднимать эту проблему?

2.      Не совершать поспешных поступков под давлением обиды и страха, не бежать от неприятных эмоций и ощущений, а посмотреть им в глаза. Помните, что прекращение отношений не даст желаемого облегчения боли, обида всё равно так и будет отравлять ваше существование. Когда мы расстаёмся со своим избранником только из мести, боль может притупиться, но проблема будет всплывать вновь и вновь, повторно раня нас. Ведь мы не можем так просто отказаться от своих близких (родителей, детей, друзей), а ведь они порой тоже делают неприятные нам поступки. Подумайте, почему же мы готовы с такой легкостью отказаться от человека, с которым считали себя одним целым? Правильно ли это?

3.      Не забывать взвесить поступок любимого (то, что он поддался природному инстинкту), и то, что сами собираетесь сделать – например, взять и, не задумываясь ни на секунду, в одно мгновение перевернуть с ног на голову сразу несколько жизней: жизнь мужчины, который за то, что оступился, должен лишиться теперь всего, что он так любил и любит. Возможно, жизнь детей, которые ни в чём не виноваты, но останутся без нормальной модели семьи, где мама, папа и дети живут вместе. И свою собственную жизнь, которая до данного момента была гармонична, а теперь будет представлять собой одну сплошную неизвестность. Равнозначны ли эти поступки? Не лучше ли вырвать одну страницу, чем бросить в огонь всю книгу?

4.      Не отрицать, что каждый из нас имеет право на ошибку, и каждый должен иметь возможность её исправить. Нельзя вспоминать об этом только тогда, когда совершаем ошибки сами. Да, любимый оступился, но это уже в прошлом и этого не изменить, как бы больно ни было. Зато сейчас есть шанс самой создать своё будущее и принять более правильное решение. Есть возможность поставить отношения выше собственного эгоизма и обид. Лишь улучшив себя, можно сделать лучше другого.

Есть так же и способы избежать измену вовсе. Здесь, как и в любой другой сложной ситуации очень важна предварительная подготовка. Лучшая профилактика измены мужчины – это постоянная работа над собой со стороны женщины. Надо постараться всегда быть для него неразгаданной тайной, интересной, но непрочитанной книгой. Быть ухоженной самой и с той же тщательностью ухаживать за домом – местом, куда всегда хотелось бы вернуться, и было бы приятно проводить время. Следить за культурой взаимоотношений друг с другом. При общении с посторонними людьми мы следим за этим, а, общаясь с любимым, позволяем себе забывать.

Нужно также всегда помнить, что любимый мужчина – это не наша собственность и обладает определенной свободой. Отчитываться перед нами о своей личной жизни и хранить нам верность он должен добровольно и по желанию, которое возникает в его сердце само, а не потому, что так принято или мы об этом когда-то договорились.

Тотальным контролем над ним, уличением его в предательстве, упрёками и оскорблениями нельзя вызвать желания к чему-либо хорошему. Подобное поведение наносит удар по всем основным составляющим гармонии отношений: мы рушим образ своей загадочности, искореняем культуру отношений и нарушаем свободу любимого. Всё это – навязывание, которое вызывает лишь сопротивление и даёт результат совершенно обратный ожидаемому. Лишь доверие и понимание рождают ответное чувство у мужчины. И всё, что может женщина – это приложить все усилия, чтобы это желание никогда не иссякло.

Так, что же означает фраза «все они…» и так ли она страшна и справедлива?
Да, действительно, они все… – просто мужчины. И мы научимся говорить это без презрения, когда начнём пытаться понимать не только себя, но и свою вторую половину. Ведь если быть справедливыми – мужчинам тоже многое трудно понять в нас, но многие из них очень стараются и если у них это не получается, то они просто принимают это, как закон природы.

Lana_S