Как заставить себя заниматься спортом

Наконец, это всё же случилось – вы решили заняться спортом. Но прошло всего несколько дней, и заряд энергии как будто растаял в воздухе. Почему это так сложно – надолго сохранить правильный настрой?

В этом нет ничего удивительного, большинство людей не могут заставить себя регулярно тренироваться до тех пор, пока не найдут подходящую программу.

Составьте свой личный фитнесс-план, подходящий именно вам. В этом случае, ваши шансы заниматься спортом продолжительное время увеличатся.

1. Выделите время для тренировок в своем расписании

Обязательно планируйте время так, чтобы были специальные часы для тренировок. Не пытайтесь втиснуть занятия в мифическое «оставшееся время» — как правило, его никогда не оказывается. Время тренировки выбирайте согласно своим возможностям. Трудно однозначно ответить, какое время для тренировки самое лучшее. Одни любят заниматься утром, другие вечером, особые энтузиасты используют обеденный перерыв. Постарайтесь соблюдать определенный режим тренировок — минимум два раза в неделю, желательно, чтобы это было одно и то же время. Четкий график тренировки значительно повышает эффективность занятий, поскольку организм привыкает к определенному ритму.

2. Звонок другу или помощь зала

Если силы воли не хватает, занимайтесь спортом вместе с другом или подругой. Мера ответственности станет чуть выше, вам же не хочется подводить других и отменять тренировку, правда? Замечено, что девушки чаще, чем мужчины, выбирают групповые занятия, совмещая спорт и общение. Главное, не забывайте, что ваша первая и главная цель — всё-таки фитнесс, а не беседы с подружками около тренажёров.

3. Занимайтесь спортом, который вам интересен

Банальный совет, конечно, но весьма работающий. Если вам интересно то, что вы делаете, это будет вдвойне эффективно. Вы не знаете, какой спорт может вас заинтересовать, зато любите смотреть телевизор? Отлично! Вместо дивана сядьте на компактный велотренажёр и сочетайте приятное с полезным.

4. Слезьте с весов

Не взвешивайтесь ежедневно, вес не уходит после каждой тренировки. Отслеживать, прогресс, конечно, нужно, скажем, раз в неделю. Ежедневные колебания веса в ту или иную сторону могут вас разочаровать и охладить спортивный пыл.

5. Начните с малого

Тренируясь слишком долго в самом начале, вы получите боль в неподготовленных мышцах и стойкое нежелание продолжать эту экзекуцию. Умерьте пыл, наращивайте все показатели постепенно. Не забывайте об отдыхе, научитесь комфортно расслабляться после тренировок.

6. Не сравнивайте себя с другими

Все мы склонны порой равняться на других людей. Сравнение не в вашу пользу могут разочаровать, вы расстанетесь с фитнессом раньше, чем поймете, что успех всё-таки есть. У всех людей разный уровень возможностей и изначальной физической подготовки, поэтому сравнение может быть не всегда корректным.

7. Отрабатывайте пропущенные занятия

Естественно, иногда мы пропускаем тренировки по тем или иным причинам. Но, во-первых, это не должно становиться системой, а, во-вторых, старайтесь отрабатывать их в другое время. Не переживайте, если нет времени, просто старайтесь не сдвигать свой график тренировок без веских причин, идите к своей цели чётко и уверенно.

8. Привычка свыше нам дана...

Не раздумывайте о том, пойти или не пойти сегодня в спортзал, выходить на утреннюю пробежку или нет. Сделайте это частью своей повседневной жизни, чтобы таких вопросов не возникало. Купите домашний тренажёр и возьмите привычку заниматься на нём в определённое время.

9. Правильно поставленная цель — половина успеха!

Это мысль, конечно, не нова, но мы часто забываем об этом. Чего именно вы хотите достичь? Укрепить мышцы пресса или ног, улучшить общий силуэт фигуры или исправить осанку? В зависимости от поставленной цели, её реализация может быть различной. Правильно составленный план тренировок поможет вам достичь цели. Если нет возможности продумать его самостоятельно, обратитесь к персональному тренеру. Эти затраты окупятся, не тратьте время на случайный набор упражнений, таким образом, вы играете в лотерею, итог которой неизвестен.