Как избавиться от усталости?

Синдром переутомления знаком, пожалуй, любому современному человеку. Длительная работа без отдыха и коротких передышек, монотонность, плохая организация рабочего места — все эти факторы могут вызвать переутомление.

Синдромы переутомления:

Когда люди смеются, скорость их кровообращения увеличивается на 22%.

Как снять усталость на работе?

Планируйте свою рабочую деятельность таким образом, чтобы избежать всех этих симптомов. Обратите внимание на состояние рабочего места, уровень шума вокруг, своё собственное положение. Если вы сидите на неудобном стуле, ссутулившись, не делая перерывов и даже обедая за компьютером, не удивляйтесь появившимся проблемам со спиной.

Нередко во второй половине рабочего дня наблюдается спад рабочей активности. Можно восстановить энергию, стимулируя кровообращение в ногах. На ступнях ног расположены биологически активные точки, отвечающие за жизненно важные органы. Проведите небольшой массаж ног. В течение 5-7 минут покатайте по полу пустую бутылку. Это простое упражнение прибавит вам сил и энергии. Другой способ — компактный тренажёр, который поможет вам восстановится в течение рабочего дня.

Существует «парадокс отпуска», когда, согласно субъективному восприятию, время в отпуске пролетает, как один день, а позже, в воспоминаниях, перед ним возникает насыщенная яркими событиями ретроспектива.

Как восстановить свои силы?

После приятной тёплой ванны побудьте немного в одиночестве и тишине, думая о чём-то приятном и вспоминая радостные моменты своей жизни. Постарайтесь сосредоточится на себе хотя бы на 10-15 минут. Так вы сможете наилучшим образом расслабиться и снять усталость.