Что вы знаете о сне?

Сон — одно из самых естественных природных состояний человека. Треть жизни человек проводит во сне, но много ли мы знаем об этом?

Один из необычных, но очень актуальных международных дней отмечают в марте — это день здорового сна. По данным ВОЗ, за последние 100 лет общее время сна в течение ночи уменьшилось на 20%. Человек перестал спать столько, сколько нужно его организму. «Я провожу во сне треть своей жизни, и эта треть — отнюдь не худшая», — говорил Альберт Энштейн. Многие из нас с ним согласятся.

Ученые отмечают, что даже незначительное недосыпание имеет серьезное влияние на человека. На эту тему проводилось масса экспериментов, особенно в армии, где недосып является частью жизни.

Выяснилось, что одна бессонная ночь уменьшает способность восприятия информации на 30%. Две ночи подряд — на 60%.

Существует редкое генетическое заболевание Fatal Familial Insomnia, которое оправдывает своё название и действительно заканчивается смертью. Оно начинается в зрелом возрасте и быстро прогрессирует от тяжелой бессонницы до панических атак, мышечных спазмов и психозов. Потом человек перестаёт реагировать на внешний мир и умирает. К счастью, это заболевание встречается действительно редко и имеет генетическую природу, поэтому заболеть им случайно невозможно.

Одно можно сказать определенно — сон действительно полезен для здоровья человека. В одном из последних исследований было обнаружено, что полезен даже процесс просмотра снов. В основе данного утверждения — эксперимент, связанный с фазами сна. Испытуемых добровольцев будили в начале каждого периода сна, но суммарно давали поспать 8 часов в сутки. В результате, у них возникали сложности с концентрацией внимания, люди испытывали усталость и раздражительность. У некоторых даже наблюдались галлюцинации. После прекращения эксперимента, продолжительность «яркого» сна резко увеличилась и оставалась такой в течение нескольких дней, как будто мозг компенсировал прежний недостаток сновидений.

Другой интересный эксперимент провели с бывшими курильщиками. В опыте участвовали триста бывших курильщиков. Из них более ста человек подтвердили, что видели хотя бы один сон о курении.

Чаще всего это был простой сюжет — человек видит себя во сне курящим и впадает в отчаяние от того, что не сдержался. Все участники описывали этот сон как намного более красочный и реалистичный, чем те, которые они видели до отказа от курения.

Интересно, что уже через пять минут после пробуждения мы забываем половину увиденных снов, а ещё через пять — 90% увиденного во сне.

Вместе с тем, увиденный сон может быть весьма полезным для человека. Все знают известный пример Менделеева, который увидел свою знаменитую таблицу химических элементов именно во сне. Писатель Стивенсон написал свою «Странную историю о докторе Джекиле и мистере Хайде» так же под впечатлением от увиденного сна, а Франкенштейн явился во сне своему автору Мери Шелли.

Конечно, такие явления редки, чаще сон может быть подсказкой, образом или намёком. Вряд ли таблица явилась Менделееву в том виде, который стал для нас привычным сейчас. Образы сновидений полны символизма, это ряд намёков и тончайших ассоциаций. Например, формула бензола явилась химику во сне в виде хоровода.

Если вы напряженно размышляете о какой-то проблеме, сознание может дать подсказку во сне, но скорее всего это будет символичный и многомерный образ.

Тем не менее, можно утверждать, что сон, с этой точки зрения, является подсказкой интуиции.

Иногда в своих снах мы видим, как нам кажется, незнакомые места, неизвестных людей и животных. В действительности, мы видели всё это наяву, но, возможно, не обратили внимание. Телевидение, радио, пресса каждый день обрушивают на человека тысячи новых образов, которые он запоминает неосознанно. Во сне мы только комбинируем эти фрагменты, каким-то образом вынимая их из собственной памяти.

Итак, восемь часов сна, которые мы проводим в постели, или, как принято считать, треть жизни — не самое скучное и бесполезное время. Вы можете не только хорошо отдохнуть, восстановиться физически и морально, но и найти ответы на некоторые вопросы.