Что мы знаем о диетических продуктах?

С приходом весны даже самые стойкие из нас находят у себя реальные или мнимые недостатки, и начинают задумываться о диетах.

Современная индустрия с готовностью предлагает нам всевозможную «помощь» — самые разные продукты с надписями «био», light, фитнесс-питание, органическую еду.

К сожалению, производители продуктов по полной программе эксплуатируют наше желание иметь хорошую фигуру, благодаря правильному и здоровому рациону.

Например, среди худеющих очень популярны хлебцы — считается, что они гораздо полезнее обычного хлеба, и гораздо менее калорийны. В целом, так оно и есть. Только, стоит учитывать, что они должны быть из муки грубого помола и цельного зерна. Внимательно смотрите на упаковку, все виды муки должны быть «цельными», только в этом случае хлеб действительно можно считать зерновым.

Так называемые «живые йогурты» зачастую являются такими только на упаковке. «Живые йогурты» не хранятся дольше недели, а также не могут содержать кусочки фруктов — они несовместимы с кисломолочной средой.

Фитнес-батончики — казалось бы, отличная помощь людям, стремящимся к здоровому и активному образу жизни. К сожалению, многие забывают о том, что эти батончики содержат большое количество белков и углеводов, и по пищевой ценности заменяют целый обед. Если вы не стремитесь набрать вес, то, съев такой батончик, забудьте об обеде.

С другой стороны, худеть, резко ограничивая себя в калориях, не совсем верно. Низкокалорийные диеты хороши только в тех случаях, когда есть большой объём избыточного веса. Если это проблема чисто эстетического характера, то перевод организма на голодный малокалорийный паёк ничего хорошего не принесёт. Это грозит, помимо прочего, потерей мышечной массы, снижением работоспособности и преждевременным старением.

Если диета необходима, подойдите к этому вопросу разумно. Голодать не стоит в любом случае, попробуйте снизить калорийность привычных продуктов. Избегайте жирных и солёных блюд, поменьше жареного, варите еду или готовьте на пару.

Существует специальная формула расчета необходимого вам количества калорий. Выглядит она следующим образом:

(Вес (кг) х 10) + (6,25 х Рост (см)) – (5 х Возраст (г)) – 161 = Количество калорий

Конечно, не стоит забывать о физической нагрузке, сидячий образ жизни не позволит вам потратить данные калории. Старайтесь больше двигаться, в таком случае, результат обязательно появится.