Как правильно загорать?

Соскучившись по солнцу и теплу, мы стремимся загорать с первыми летними лучами. Желая получить красивый загар, порой мы не думаем о том, насколько это может быть опасно для нашей кожи.

О негативном воздействии солнечных лучей на организм человека учёные впервые заговорили уже в начале 20 века. С тех пор эта проблема всесторонне изучается, обрастая все новыми данными.

Основная опасность чрезмерного увлечения загаром - злокачественные новообразования кожи. Соблюдение определенных правил пребывания на солнце поможет обезопасить себя. Загорайте правильно, не причиняя вреда собственному здоровью.

Эпоха благородной бледности закончилась примерно в начале 20-х годов прошлого столетия с легкой руки Коко Шанель. Появившись в Каннах загорелой, она сделала загар модным.

  1. загарИзбегайте максимальной солнечной активности — с 12.00. до 16.00. В полдень поток ультрафиолета увеличивается в десять раз, лучшее и безопасное время для загара — с 7 до 11 утра и с 16 до 20 часов. Детям до трех лет не рекомендуется загорать вообще, с осторожностью стоит отнестись к солнечным ваннам и людям старше 55 лет. Прямые солнечные лучи в этом случае также стоит исключить, загорать в тени и под тентом. Если у вас много родинок и пигментных пятен, также контролируйте время пребывания на солнце, ограничив его 30–40 минутами в день.
  2. Обязательно используйте солнцезащитные средства. Облака задерживают лишь 20% солнечных лучей, поэтому защита необходима не только в солнечную погоду. Помимо основной задачи, солнцезащитные средства увлажняют кожу, предотвращая её старение. Не забывайте наносить крем не только на лицо, но и на уши, они могут сильно обгореть.
  3. Вода хорошо пропускает солнечные лучи, если вы любите долгие заплывы, наденьте футболку, чтобы не обгорела спина. Капли воды притягивают ультрафиолет, как увеличительные линзы. После купания обязательно ополоснитесь пресной водой, оботритесь полотенцем и нанесите повторно солнцезащитный крем.
  4. Наносите защитное средство за 20-30 минут до выхода на пляж и возобновляйте каждый раз после купания, а также каждые два часа.
  5. Пользуйтесь средствами после загара. Дома примите душ и нанесите на лицо и тело крем после загара, он поможет активному восстановлению кожи и предотвратит её преждевременное старение.
  6. Не пользуйтесь на пляже косметикой, дезодорантами, духами, в состав которых входят эфирные масла и растительные экстракты. Вы рискуете приобрести стойкие пигментные пятна, избавиться от которых будет непросто.
Если выпить морковный сок с 1-2 каплями апельсинового, лимонного или мандаринового эфирного масла за 30 минут до выхода на солнце, кожа не обгорит, а приобретет ровный эффектный загар.

Вам кажется, что все эти меры предосторожности чересчур утомительны? Возможно, в этом случае вам стоит попробовать автозагар. Он абсолютно безвреден, вы можете быстро получить желаемый бронзовый оттенок кожи без ущерба для здоровья.

Другой ощутимый плюс автозагара> — вы можете наносить его частями, например, только на лицо или ноги, сравнять оттенки кожи на разных участках тела.

Основные правила нанесения автозагара:

  1. загарЖелательно не проводить процедуру перед сном, чтобы автозагар не размазался.
  2. Хорошо очистите кожу жесткой мочалкой и скрабом, чтобы загар лёг ровно.
  3. На сухих участках кожи загар проявляется сильнее, появляются пятна, поэтому, чтобы добиться ровного тона, используйте увлажняющее средство. Нанесите его и подождите 10-15 минут, до полного впитывания.
  4. Наденьте шапочку для душа, чтобы не окрасить волосы, а брови, ногти и губы можно намазать жирным кремом. Чтоб ладони не потемнели, мойте их во время процедуры через каждые пять минут, или используйте тонкие перчатки, как при окрашивании волос.
  5. Наносите средство ровными круговыми движениями снизу вверх, колени и локти покрывайте тонким слоем, чтобы избежать пятен. Не забудьте хорошо обработать шею, чтобы переход от области подбородка был плавным и естественным. Если границы все-таки получились слишком резкими, нанесите увлажняющий крем и немного потрите, чтобы размыть цвет.
Склонность кожи к загару зависит не от цвета волос, а от цвета глаз. Например, даже блондинки с карими глазами смогут загореть до красивого бронзового оттенка, а голубоглазые, даже брюнетки, нет.

Противопоказания:

Чтобы сохранить загар надолго, не используйте отбеливающие маски с лимоном и огурцом, повремените с посещение бань и саун. При распаривании усиливается обмен веществ, кожа глубоко очищается и загар заметно бледнеет.

От загара кожа обезвоживается, помочь ей быстрее восстановиться и одновременно удержать загар поможет витамин A. Ешьте морковь с растительным маслом, таким образом, витамин усвоится организмом, а загар ещё долго будет радовать вас.