Что мне нравится в мужчинах


На стекле маршрутки висела бумажка со строгой надписью: "15 руб." На оборотной стороне этого официального документа какой-то шутник написал фломастером: "Для каментов". Ниже шло народное творчество: "Первый нах", "Киса, ку-ку" и даже "Аффтар, убей себя".
Рядом с этой бумажкой сидело чинное семейство: папа, мама и грудной младенец. Младенец весь извертелся. Папа вертелся тоже, рылся в карманах куртки и что-то шептал жене. Та хлопала его по рукам, хмурила брови и произносила с равными промежутками: "Даже не думай! Не позорь меня! Даже не думай! Не позорь..." Наконец угомонились. Женщина успокоила малыша и закрыла глаза. Её супруг, воровато оглядываясь, вытащил из кармана ручку, быстро написал внизу бумажки "+1" и откинулся на сиденье с чувством исполненного долга. Миссия была выполнена.

Что мне нравится в мужчинах, так это их способность к озорству. Всю жизнь им удаётся оставаться мальчишками. В их мире полно смеха, баловства и анекдотов про блондинок. В их мире можно кататься на тележке в супермаркете и на замечания подруги: "Тебе тридцать лет, дурень" отвечать: "Ну я же должен выяснить, выдержит ли она недельный запас продуктов". В их мире можно высовываться в окно автомобиля, чтобы просто поорать: "Куда-а-ааа прёшь!", и тут же засовываться обратно с жалобой: "Мне какая-то сука в ноздрю залетела", чихать и плакать всю дорогу, а потом рассказывать друзьям, какой ты крутой мэн и как тебя боятся даже самые навороченные джипы. В их мире можно и нужно прибегать домой в страшном возбуждении: "Дорогая, ты видела список жильцов-неплательщиков на дверях в подъезде?" - и, дождавшись темноты, пробираться к этому списку, чтобы добавить букву "Е" к неплательщику с милой фамилией Бать.

В мужском мире одинаково ценны олигарх Абрамович и Вася из отдела распространения, который умеет показывать оргазм мустанга. Причём, ещё неизвестно, кто круче. И если женщины тащатся от доктора Курпатова, "Квартирного вопроса" и Белянчиковой с её "Здоровьем", то мужская классика - это "Наша Раша", КВН, "Камеди Клаб" и хит всех времён и народов "Тупой и ещё тупее".

Среднестатистический парень никогда не упустит возможности посмеяться. Более того - он нарочно ищет этого. Создаётся впечатление, что тяга к весёлым приключениям заложена в мужской ДНК. Однажды моего приятеля забрали в вытрезвитель в славном городе Рыбинске. Вечером он пошёл с друзьями выпить пивка, а утром - опа! - проснулся в незнакомом заведении. Вокруг сновали какие-то люди, таскали кровати и прибивали на стены плакаты "Соблюдайте тишину!" Приятель почесал раскалывающийся затылок и поинтересовался: "Это ад?" Ему объяснили, что это новое, отрезвляющее учреждение № 2. В старом мест уже не было, вот тебя к нам и доставили в порядке исключения. Мы только завтра открываемся. Что сделал бы нормальный человек в таком случае? Постарался бы слинять поскорее, дав сержанту взятку, чтобы не сообщал на работу. Но это нормальный. Мой приятель потребовал книгу жалоб и предложений, где оставил запись: "Тут был Ковалёв, сервисом доволен". А потом настоял, чтобы ему выдали грамоту, как первому посетителю. И что вы думаете? Мужики его поняли. Они оживились, бросили свои кровати, стали дружно искать бланк "Почётная грамота", затем составили текст и вручили документ, хором исполняя при этом туш. У приятеля до сих пор висит в прихожей эта грамота, в рамочке и под стеклом: "Гражданину Ковалеву В.В. за примерное поведение в вытрезвителе № 2".

Скажите, возможно ли такое в женском мире? Разве будет женщина устраивать комедийное шоу из серьёзного события своей жизни? И разве поддержат её в этом начинании подруги? Вряд ли. Мир женщин сколочен из маленьких "нельзя" и "фу, какая гадость". Короче говоря, в женском мире можно умереть со скуки.

Забавы - это привилегия детей. А женщины рождаются сразу взрослыми. Они всегда знают, что такое хорошо и что такое плохо. Девочка никогда не будет подкладывать одноклассникам кнопки на стулья. Девушка никогда не будет свистеть вслед симпатичному юноше и с религиозным почтением относиться к спортивным играм. Женщина, расставшись с партнёром, никогда не пойдет в бар, чтобы хвастаться перед приятельницами своими гигантскими сиськами и тем, что мужчины обливаются слезами благодарности каждый раз, когда она позволяет им прикоснуться к счастью своей жизни. Бабушка никогда не встанет на ролики и не щипнёт молодого мальчика за попку, как бы ей этого не хотелось.

Мальчики - совсем другое дело. Когда им говорят что-то не делать, им хочется сделать это больше всего. "Не трогай Барсика, когда он кушает", - сказали родители моему брату. Бах! - и у него уже 36 царапин на физиономии, и он друзьям во дворе толкает речь на тему: "Как я прикололся". Ему весело. И я в восторге от этого чудесного свойства его характера. Ведь если уныние - грех, то мой брат всегда будет оставаться святым.

Конечно, иногда нам приходится несладко от мужского озорства. Мужчины постоянно переключают телевизор на футбол, комедийный сериал или мультики. Они смотрят тупые комедии, которые мы терпеть не можем. Они захламляют кладовку рыбацкими снастями, чтобы раз в год съездить куда-то за сто километров и поймать карасика. Они шёпотом интересуются в музее, увидев средневековые доспехи: "Интересно, а если дать смотрительнице сто баксов, она позволит нам с Андрюхой их надеть и сразиться?" Они предлагают установить в гостиной настольный хоккей и, когда у них заканчиваются деньги, бегут в игровые заведения "Вулкан удачи", надеясь на выигрыш. Они заменяют нас резиновыми куклами, тайком съедают приготовленный для гостей торт и играют в свои чёртовы компьютерные игры ночи напролёт. Ужасно. Помните, как общались подружки в сериале "Бальзаковский возраст, или Все мужики сво":
- Я хочу купить ему на день рождения "Плейстейшн".
- Нина, тебе нравится секс?
- Да.
- Тогда не покупай ему "Плейстейшн".

Мы злимся на мужчин. Мы возмущаемся. Мы делаем серьёзные лица и строго произносим: "Как можно быть таким мальчишкой?"
- Всё дело в том, - сказал мне как-то мой знакомый, - что у вас, женщин, нет чувства юмора. Поэтому мы никогда не поймём друг друга...
Не знаю, не знаю. Да, иногда мы отказываемся проявлять понимание, в кино требуем смотреть только мелодрамы, и нам, по большому счёту, плевать, что будет, если засунуть в ксерокс голову. Но чувство юмора у нас есть. Иначе мы бы не соглашались на отношения с мужчинами...