Правильная осанка - секрет красоты и здоровья

Принципы здорового питания

Часто ли вы замечали, что у вас болит спина?

Наверное, да, потому что боли в спине и неправильная осанка - это бич современных людей. Сидячая работа в офисе, сутулая походка, большие тяжёлые сумки (такие модные и такие вредные для позвоночника) - все это искривляет спину.

Человек с правильной осанкой идёт гордо и красиво, он привлекает к себе внимание. Ведь, согласитесь, смотреть на него приятней, чем на сгорбившуюся, сутулую фигуру с низко опущенной головой. Если у вас ровный позвоночник, то, значит, и живот подтянутый, и грудь красивая.

Ровная спина - это не только красиво, но это ещё и залог здоровья. Если искривлён позвоночник, зажаты нервы, то это может вызвать головные боли, затруднение дыхания, нарушение кровообращения, сердечные боли и, конечно, боли в спине и шее.

Чем же вызвано искривление осанки?

Давайте вспомним, как мы сидели в школе за партой. Низко нагнувшись и почти упираясь носом в парту? Что было в университете? То же самое. А работаем теперь за компьютером или с бумагами и опять всё время сидим? Вот и ответы.

Неправильная осанка, искривление позвоночника возникают из-за неправильных парт в школе, ношения тяжёлых сумок, неправильного положения тела во время сидения и падений в раннем детстве. Конечно, это далеко не полный перечень причин, вызывающих боли в спине.

Что же можно предпринять?

Прежде всего, нужно обратиться к специалисту, который посоветует как именно нужно лечить спину. Но есть несколько простых правил, которые помогут вам немного облегчить ситуацию, или, по крайней мере, не сделать её ещё хуже.

Итак, старайтесь сидеть ровно, не закидывая ногу на ногу, перестаньте носить огромные тяжёлые сумки, не сутультесь при ходьбе и не выпячивайте живот, займитесь пилатесом, походите на массаж.

Также можно сменить образ жизни на более активный: занятия танцами, шейпингом помогут решить проблему. Конечно, для этого способа выравнивания осанки нужно немного побороться с ленью. Но результат того стоит.

Спине, также как и всему телу нужен отдых, поэтому в течение дня нужно делать лёгкую, простую зарядку (вращения головой, приседания и потягивания вполне подойдут для этого). Но не нужно забывать о ночном отдыхе. Сон в удобной постели - залог бодрости в течение следующего дня, поэтому спите на качественных ортопедических матрасах и подушках.

Ещё одним, но более кардинальным способом, является ношение специальных корсетов. Они помогут исправить осанку и уменьшить боли в спине, но носить их следует только после консультации с врачом. Также вам могут помочь массажёры для спины, которые можно носить под одеждой дома или на работе.

И помните, неправильную осанку проще предупредить, чем исправлять. Ровная спина - это и красота, и основа здорового тела.