Проблемные зоны? Избавьтесь от них!

телоНаверно, в мире совсем мало женщин, полностью довольных своим телом. Даже признанные красавицы кино и шоу-бизнеса имеют комплексы, связанные с различными частями тела. Виктория Бекхем недовольна своим животом, певица Лили Ален считает, что у неё некрасивые бедра, а Шакира недовольна вообще всем телом, за исключением пресса.
Конечно, нужно различать реальные и мнимые недостатки. Если с мнимыми бороться бесполезно — «широкие бедра» тут же заменят «толстые руки» или «некрасивая форма живота», то с реальными проблемными зонами вполне можно справиться. Существует масса различных упражнений, а современные тренажёры для домашних занятий становятся все доступнее и функциональнее.
Итак, как же избавиться от лишних складок в самых сложных для фитнес-тренировок местах?

Плечи

Если вы недовольны своими руками и плечами, стоит поработать над трицепсами.

  1. Встаньте спиной к стулу, максимально удобно упритесь руками о сиденье и отожмитесь 15 раз. Повторите, по возможности, 2 — 3 подхода.
  2. Правой ногой сделайте выпад вперёд и упритесь в колено правой рукой. Возьмите гантель весом 2 кг и поднимайте левой рукой, согнув руку в локте. Повторите 10 раз, сделайте по 3 подхода с каждой рукой.

Лопатки

Для того чтобы избавиться от складки на лопатке, нужно подкачать трапециевидную и дельтовидную мышцы спины.
Встаньте перед стулом, упритесь левым коленом и левой рукой в сиденье. Возьмите в правую руку гантель весом 2 кг. Опустите руку вниз и медленно поднимайте, отставляя локоть в сторону. Повторите 15 раз каждой рукой, выполнив 2 — 3 подхода.

Подмышки

Вам не нравятся валики, образующиеся над бюстгальтером в районе подмышек? Качайте грудные мышцы, и эта проблема перестанет вас беспокоить. Попробуйте упражнения для улучшения тонуса мышц.
Исходное положение — лёжа на спине. Возьмите гантели весом 2 кг. Поднимайте руки перед грудью и разводите в стороны, не касаясь пола. Выполните 2 — 3 подхода по 15 — 20 раз.

Живот

Выпирающие бока, нависающие над джинсами с низкой посадкой, способны испортить впечатление даже от самой красивой фигуры. Подкачайте косые мышцы живота, результат вас впечатлит.

  1. Лежа на спине, согните ноги в коленях, а руки положите под голову. Поднимите верхнюю часть туловища как можно выше. Выполните 2–3 подхода по 20 раз. Старайтесь делать упражнение медленно, следите, чтобы спина была прижата к полу.
  2. Лежа на боку, согните ноги в коленях, угол должен быть прямой. Верхнюю руку вытяните вперёд, нижнюю положите под голову. Медленно поднимайте корпус, сделайте 2 подхода по 10 — 15 раз, повторите на другом боку.

Для проработки всех мышц пресса и экономии времени подойдёт небольшой домашний тренажёр. Он особенно актуален для людей, имеющих проблемы со спиной, для которых подъёмы и скручивания нежелательны.

Бёдра

Хотите, чтобы ваши бёдра были стройными, округлыми и не имели и грамма лишнего веса? Оптимальным комплексным решением будет домашний тренажёр для ног, который уменьшает вероятность травмы коленной чашечки и даёт минимальную нагрузку на колени.
Кроме того, попробуйте следующие упражнения:

  1. Улучшить форму бёдер можно, подтянув большую, среднюю и малую ягодичные мышцы. Лежа на левом боку, медленно поднимите и опустите правую ногу. Колени не сгибать. Повторите 20 раз, выполните 2-3 подхода. Сделайте это упражнение с левой ногой.
  2. Встаньте на четвереньки, упершись в пол локтями. Делайте махи прямой ногой вверх. Сделайте 2 — 3 подхода по 20 раз каждой ногой.

Не стоит забывать о своей природной конституции и особенностях телосложения. Не пытайтесь перекроить своё тело полностью, старайтесь просто улучшить то, что дала вам природа.

Слишком смелые надежды только разочаруют. Хорошо ставить высокую планку, но легче оставаться в хорошем настроении, если вы сконцентрируетесь на менее грандиозных и более достижимых перспективах.