Метаболизм: на высоких скоростях!

весВы, наверно, замечали, что одни люди едят много и с удовольствием, и при этом не имеют лишнего веса, а другие толстеют от одного взгляда на бутерброд. Причина — в метаболизме, то есть скорости обмена веществ организма. У одних, благодаря наследственности, калории сжигаются быстрее, чем у других. Но не стоит расстраиваться, если вам повезло чуть меньше — есть и другие факторы, влияющие на скорость обменных процессов. Приведя обмен веществ в норму, вы быстрее и эффективнее избавитесь от лишнего веса.

Несколько простых приёмов помогут вам решить эту проблему:

Дробное питание

На переработку пищи уходит 10% калорий, сжигаемых за день. Поэтому, неслучайно большинство диет основаны на простом принципе — есть часто, но понемногу. К тому же, дробное питание предохраняет от переедания, поскольку вы не чувствуете сильного голода, как при трёхразовом приёме пищи. Ешьте понемногу пять раз в течение дня, с перерывами не более четырех часов.

Медики обнаружили, что салат «Цезарь» от «Макдоналдс» ещё вреднее, чем их чизбургер. Он содержит 18,4 грамма жира, а в стандартном чизбургере всего 11,5 грамма.

Обязательный завтрак

Не пропускайте завтрак, это «разгоняет» метаболизм. Ешьте продукты с высоким уровнем сложных углеводов — каши, фрукты, овощи. Они дольше перевариваются, ощущение сытости сохраняется достаточно долго. Завтрак усиливает процесс обмена веществ, старайтесь не пропускать утренний приём пищи.

Наращивание мышечной массы

Метаболизм замедляется с возрастом, организм сжигает меньше калорий, чем раньше. Это связано с потерей мышечной массы. Чтобы этого не произошло, занимайтесь спортом, это не позволит мышцам атрофироваться. Благодаря физическим упражнениям вы ускорите процесс сжигания жиров. Дело в том, что мышцы сжигают большее количество калорий, чем жировые ткани, даже если не занимаетесь спортом. Вывод простой — чем больше мышечной ткани вы имеете, тем большее количество энергии расходуете в течение дня.

У смеющегося человека задействованы 43 мышцы лица, в то время как у плачущего всего 17. Таким образом, смеяться энергетически выгодней, чем плакать.

Физическая активность

Восстанавливать мышечную ткань и ускорять метаболизм можно с помощью спорта, и просто высоким уровнем физической активности. Любое движение, будь то ходьба по лестницам или езда на велосипеде, увеличивает расход калорий. После занятий спортом, эффект высокого расхода калорий сохраняется в течение нескольких часов.

Массаж

Вакуумный массаж ускоряет обмен веществ, улучшает микроциркуляцию крови, способствует выведению токсинов и избыточной жидкости. Антицеллюлитный массаж, с использованием специальных гелей, улучшает циркуляцию крови и обмен веществ. Кожа становится более гладкой и эластичной.

В Древнем Риме в баню (они же «термы») приходили, чтобы послушать лекции философов.

Сауна и баня

Сауна улучшает метаболизм, увеличивая циркуляцию в клетках кожи. Способствует выведению шлаков из организма. Будьте осторожны и не увлекайтесь банными процедурами, если есть проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Вода

Вода участвует в процессе обмена веществ. Её недостаток в организме может замедлить метаболизм, обязательно пейте достаточное количество воды. Стандартные рекомендации — не менее шести стаканов жидкости в день. Кроме того, стоит учесть, что довольно часто чувство голода, которое испытывает организм, на самом деле является жаждой.

Китайские мудрецы утверждали, что на спине спят святые, на животе — грешники, на правом боку — цари, а на левом — мудрецы.

Сон

Глубокий сон способствует обновлению клеток мозга, что, в свою очередь, приводит к ускорению процесса обмена веществ. Замечено также, что невыспавшийся человек потребляет большее количество еды.

Солнце

Солнце улучшает обмен веществ, а также помогает синтезировать витамин D. Солнечный свет увеличивает активность человека, благоприятно влияет на общее состояние организма. Обратите внимание, речь идёт не о солярии, а о естественных солнечных лучах.

Контрастный душ

Улучшению метаболизма и сохранению упругости кожи способствует контрастный душ. Кроме того, очевидную пользу закаливания никто не отменял. Сильный здоровый организм, как правило, обладает и хорошим обменом веществ. Заканчивайте контрастный душ холодной водой.