Плоский живот к летнему отпуску!

Летом, когда живот уже ни скрыт за теплыми кофтами и свитерами, мы начинаем проводить томительные минуты перед зеркалом, втягивая живот и критически рассматривая себя с разных сторон. Подтянуть пресс, убрать пару лишних сантиметров с боков — летом об этом задумывается практически каждая женщина.

Область живота — одна из самых сложных в плане тренировок. Чтобы получить красивый подтянутый пресс, необходимо совмещать силовые упражнения с кардиотренировками.

Согласно канонам Поликлита, окружность талии барышни должна быть в два раза больше шеи.

Зачем нужна кардиотренировка?

Чтобы получить плоский живот, необходимо достичь две цели:

Для сжигания жировой прослойки необходимо хорошее кровообращение. Область живота и бёдер у женщин почти не снабжается кровью, а для потери веса необходим кислород, поступающий в кровь. Поэтому так сложно убрать лишний вес в этих зонах. В этом случае, подойдет классическая кардиотренировка — быстрая ходьба, бег, занятия на эллиптических и велотренажёрах, степ.

Улучшить кровообращение помогут сауна и баня, парилка, массаж, контрастный душ. Кроме того, водные процедуры улучшают лимфообращение, укрепляют сердечно-сосудистую систему, уменьшают стресс. Если у вас нет времени на посещение сауны, улучшить кровообращение поможет вибромассажёр. Попробуйте использовать грубую массажную варежку, смочив её сначала горячей, а потом холодной водой. Регулярный массаж сделает кожу более ровной и красивой, поможет избавиться от целлюлита.

Итак, после максимального уменьшения жировой прослойки в области живота, самое время придать тонус мышцам.

Универсальных упражнений для пресса не существует. Подбирайте для себя комплекс, учитывая своё здоровье, особенно состояние спины и позвоночника, уровень физической подготовки, возраст.

Секреты тренировок

Тренировать мышцы пресса лучше в медленном темпе. Важно не только количество сделанных упражнений, а, скорее, их качество. Движения должны быть плавными, не допускайте рывков.

Упражнения станут более эффективными, если в последний, завершающий цикл включить фиксации: при подъёме (сокращении мышц), на выдохе зафиксируйте тело на несколько секунд, задержите дыхание, потом вернитесь в исходное положение.

Обратите внимание на правильный алгоритм дыхания во время тренировок. Это очень важно для достижения результата, ведь именно на выдохе происходит максимальное сокращение мышц и сжигание жира. Специалисты советуют вдох совершать носом, а выдох ртом.

Если есть возможность, делайте несколько раз в день небольшую гимнастику для живота: на выдохе сожмите брюшные мышцы и разожмите на вдохе. Старайтесь всегда держать спину прямой. Ровная осанка вынуждает и живот находится в подтянутом состоянии, что поможет привести в порядок внутренние мышцы пресса.

Упражнения для пресса делятся на три основных вида: для «верхнего», «нижнего» пресса и косых мышц живота.

Самое подходящее время для тренировки — утром, перед завтраком, или через 2-3 часа после еды. Чтобы занятия были максимально эффективными, повторяйте каждое упражнение по 20-25 раз, совершая для начала хотя бы два подхода.

Качаем верхние мышцы пресса

Качаем нижние мышцы пресса

На Руси крестьянки на выданье надевали несколько юбок одну поверх другой, чтобы казаться дороднее. Худых неохотно брали замуж — не работницы.

Качаем косые мышцы пресса

Чтобы занятия были максимально эффективными, повторяйте каждое упражнение по 20-25 раз, совершая для начала хотя бы два подхода. Для улучшения линии талии подойдут также тренировки на диске или с обручем.

Старайтесь заниматься регулярно, не менее двух раз в неделю. Красивый пресс — удел целеустремленных людей, для достижения хороших результатов действительно придётся работать. Регулярные поддерживающие упражнения помогут сохранить и улучшить мышцы пресса. Помните, что плоский живот — это образ жизни, а не разовая акция, которая обеспечит вам его на всю жизнь.