Ароматические ванны: польза или вред?

Приятная, тёплая ванна - это самый простой способ избавиться от усталости и напряжения, накопившихся за день. Она помогает расслабиться и отдохнуть. Но, принимая ванну, можно не только отдыхать, но и лечиться от различных заболеваний, оздоравливать организм и заботиться о своей красоте.

эфирные масла

Во всём этом могут помочь эфирные масла. Только использовать их нужно правильно, с учетом особенностей своего организма, чётко придерживаясь дозировки и сочетания.

Сделать ванну полезной очень просто

Чтобы правильно приготовить ароматическую ванну и не навредить себе, соблюдайте нескольких простых правил.

Температура воды в ванне должна быть 37-38 °С. Если вода будет холоднее, то эфирное масло просто не растворится, а если очень горячая, то масло испарится намного раньше.

Не добавляйте масло непосредственно в ванну, это может вызвать раздражение кожи. Предварительно растворите его в молоке или сливках, смешайте с мёдом или морской солью.

Учтите, что нельзя добавлять большое количество масел! Нескольких капель вполне достаточно, иначе можно причинить себе вред, обжечь кожу и вызвать раздражение.

Эфирные масла не рекомендуется использовать беременным, кормящим матерям, а также больным эпилепсией, шизофренией.

Что лечат эфирные масла?

Если правильно принимать ванны с ароматическими маслами, они помогут излечиться от многих заболеваний.

При неврозах поможет ванна из масла лаванды, ромашки, эвкалипта и ели, а от депрессии - масло герани или хвои.

Больным сахарным диабетом можно принимать ванну из масла герани, лавра, можжевельника, розмарина, лимона и эвкалипта.

Если у Вас проблемы с суставами и позвоночником, используйте масло можжевельника, также оно заживляет мелкие ранки и борется с гнойничковыми заболеваниями кожи.

Избавиться от угрей и прыщей поможет маска из белой глины, в которую добавлены: 1 капля эвкалипта, 1 капля чабреца и 1 капля розмарина.

При похмелье поможет ванна, в которую добавлены 3 капли масла апельсина, 3 капли лаванды, 2 капли гвоздики и 2 капли розмарина.

Чтобы расслабиться сделайте себе ванну с маслами апельсина и лаванды.

Перед лечебным применением эфирных масел обязательно посоветуйтесь Ароматические ванны с врачом! Он поможет Вам подобрать те, которые подходят именно Вам.

Несколько капель масла - и у Вас красивая кожа

Эфирные масла также используются как способ избавиться от целлюлита и тонизировать кожу. Для этого необходимо принимать ванну, в которую добавлены несколько видов масел.

Ванна №1. Смешайте масло апельсина - 2 капли, масло кипариса - 2 капли, грейпфрут - 2 капли и можжевельник - 1 каплю.

Ванна №2. Растворите в молоке масло можжевельника - 3 капли, масло лимона - 3 капли и масло лаванды - 3 капли и добавьте в тёплую ванну.

Ванна №3. Смешайте мёд, 4 капли масла розмарина, 5 капель бергамота и 4 капли лаванды - смесь добавьте в ванну.

Также масла можно добавить в морскую соль и растворить в воде. Принимайте ванну 5-20 минут, в зависимости от особенностей организма и того, насколько давно Вы занимаетесь ароматерапией. Новичкам лучше не проводить сразу много времени в ароматической ванне. После процедуры обязательно укутайтесь в тёплый халат и отдохните 30-40 минут под тёплым одеялом.


Используйте эфирные масла правильно и они подарят Вам красоту, здоровье и приятный отдых!