Апитерапия: всё о полезных свойствах мёда

Апитерапия (от лат. Apis — пчела) - наука, изучающая влияние продуктов пчеловодства на здоровье человека.

На протяжении многих веков пчёлы, являющиеся природными фармацевтами, избавляли людей от различных недугов. Еще в IV веке летописцы писали, что основа торговли славян — мёд и воск. В Киевской Руси существовали специальные уставы, касающиеся пчеловодства (тогда оно носило название «бортничество»), которые были закреплены в «Русской правде», своде законов древнерусского государства. В XII веке внучка Владимира Мономаха Евлампия написала трактат о мёде. Словом, апитерапия - лечение мёдом и продуктами пчеловодства - давно пользуется заслуженной популярностью.

Чтобы приготовить 100 граммов мёда, пчела пролетает до 46 тыс. км. и успевает опылить за день до 7 000 цветков

Самый известный способ апитерапии — применение пчелиного яда с лечебными целями. Данный вид лечения стоит применять, только посоветовавшись со специалистами.

Основные продукты, которые можно использовать самостоятельно, это мёд, прополис, маточное молочко, цветочная пыльца и перга.

Рассмотрим их основные достоинства:

В чайной ложке мёда содержится приблизительно 35 ккал — столько же, сколько в ложке сахара. Но, в отличие от сахара, в мёде содержатся необходимые организму витамины, минералы и аминокислоты. В состав мёда входят необходимые для организма человека микроэлементы: натрий, кальций, магний, калий, железо, марганец, медь, фосфор. Мёд – отличное средство от простуд, он быстро усваивается организмом, восстанавливает нервную систему, регулирует сердечную функцию и пищеварительный аппарат, помогает при экземах, эрозиях и варикозном расширении вен. Кроме того, мёд способствует усвоению кальция организмом.

В славянских бухгалтерских книгах значится, что штраф можно выплатить мёдом, либо скотом, либо деньгами.

Маточное молочко — это биологически активное вещество, обладающее противовирусным и антибактериальным эффектом. Оно благотворно действует на эндокринную и нервную системы, нормализует состав крови и артериальное давление. Маточное молочко регулирует выработку адреналина, что делает его незаменимым по эффективности средством в борьбе с бессонницей и тревогой.

Соты, построенные пчелами, имеют очень точную конструкцию: угол ячейки всегда равен 109*28 градусов

Прополис вырабатывается пчёлами из древесной смолы, почек, коры и листьев. Обладает антибактериальным и антибиотическим эффектом. Применяется при заболеваниях верхних дыхательных путей, ангине, воспалительных заболеваниях слизистых носа, хронических синуситах, насморке. Прополис благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему, способствуя снижению артериального давления и нормализуя уровень холестерина в крови.

Цветочная пыльца нормализует работу пищеварительного тракта и помогает развивать мускулатуру. Стимулирует кроветворение, повышая уровень красных и белых кровяных телец. Также, цветочная пыльца положительно воздействует на нервную систему и работу мозга. Содержит большое количество селена, замедляющего старение клеток организма.

Перга не является аллергеном, её может принимать любой человек – здоровый, больной, грудной ребёнок, дряхлый старец.

Внимание! Длительная передозировка (более 40 грамм в сутки) ведёт к гипервитаминозу, вредит печени, почкам, селезёнке. Профилактической можно считать дозу 10 грамм в сутки.

Внимание! Для восстановления мужской силы необходима свежая перга, приобретённая на рамке прямо с пасеки, тогда от неё будет должный терапевтический эффект.

Мужчинам за 40 для противопростатической профилактики и повышения сексуальных возможностей рекомендуется ежедневно съедать не больше 15 гр. перги.

Апитерапевты рекомендуют употреблять пергу примерно через полчаса после приёма пищи, причём после приёма перги пару часов ничего нельзя кушать и пить. Так от перги будет максимально возможная польза. Терапию и профилактику пергой следует проводить курсами. Стандартный курс длится максимум месяц. Главное, не превышать дозировку. Наряду с пергой рекомендуется употреблять в пищу мёд и маточное молочко (тем, у кого нет на них аллергии), поскольку в комплексе с пергой они значительно увеличивают её эффективность.

Пчёлы воспринимают и различают запахи в 1000 раз сильнее человека и чувствуют аромат цветов более чем за 1 км.

Как отличить натуральный мёд от подделки?

  1. В натуральном мёде отсутствует вода. Если опустить в него кусочек хлеба на 10 минут, хлеб должен затвердеть. Если хлеб размягчился —это не мед, а сахарный сироп.

  2. Разбавьте небольшое количество мёда водой. Добавьте каплю йода, и, если жидкость посинеет, в мёд был добавлен крахмал или мука.

  3. Растворите мёд в воде в соотношении 1:2. Если раствор мутный, а на дне выпал осадок — мёд не натуральный.