Выпадение волос: в поисках утраченного

Один из самых распространенных страхов в зрелом возрасте - боязнь облысения. Отчаянно не желают расставаться с шевелюрой как мужчины, так и женщины. Мнение о том, что лысеют исключительно мужчины, неверно. У женщин чаще встречается иной тип выпадения волос.

Срок жизни волос на голове разный: у мужчин в среднем 2 года, у женщин 4-5 лет.

Весной, во время «сезонного» выпадения волос, это становится ещё более актуальным. В это время года проблемы со здоровьем и внешним видом, как правило, обостряются. Этому способствуют недостаток витаминов, и, как правило, невысокая физическая активность в зимнее время. В преддверии летнего сезона женщины, как никогда, озабочены своей фигурой. В борьбе за которую в ход идут многочисленные диеты, физические упражнения и даже корректирующее бельё. Возможные весенние проблемы с волосами, конечно, оптимизма не прибавляют.

О том, что же такое облысение на самом деле и как с этим бороться, пойдет речь в нашей статье.

Научное название данного явления — «алопеция». Это заболевание, которое характеризуется выпадением волос на голове.

Египетский фараон не показывал своих волос — он носил особый головной убор немес, один из символов царской власти. Немес имели право носить только фараоны.
Выпадение волос

Типы выпадения волос:

1.Гнёздная, или очаговая алопеция

В данном случае, выпадение волос происходит на определённом участке головы. Причиной зачастую служат многочисленные стрессы. Исследования показали, что у людей, страдающих данной формой алопеции, снижена выработка гормона пролактина, защищающего организм от стресса.

2. Диффузная, или симптоматическая алопеция

Выпадение происходит по всей поверхности головы, волосы редеют. Часто данная форма алопеции является признаком какого-то заболевания. У женщин это чаще всего связано с гормональной перестройкой организма — беременность, роды, менопауза и др. Облысение также может быть связано с анемией, авитаминозом и белковой недостаточностью.

3. Андрогенетическая алопеция

Наиболее часто встречающийся тип облысения. Примерно у 90% лишившихся волос именно этот тип облысения. Под влиянием мужских гормонов андрогенов волосяные луковицы начинают хуже функционировать. Волосы истончаются, начинают активно выпадать. На боковых сторонах и затылке волосы менее чувствительны к воздействию этого гормона, лысина формируется посередине головы. Данный тип облысения встречается не только у мужчин. У женщин волосы постепенно истончаются и выпадают по всей поверхности головы, особенно в области макушки.

В мире насчитывается 300 тысяч средств от выпадения волос — больше, чем от любой другой болезни.

Причины выпадения волос. Почему они выпадают?

Есть несколько причин выпадения волос — такие, как заболевания кожи (например, себорея), анемия, недостаток витаминов и микроэлементов. Нередко алопецию вызывают гормональные проблемы. У мужчин большую роль играет наследственность.

Часто встречающаяся причина выпадения волос у женщин — стресс. Под его воздействием кровеносные сосуды в области головы сужаются и находятся в спазмированном состоянии. В результате в волосяные луковицы проникает недостаточное количество кислорода и питательных веществ. Волосы медленнее растут, хуже обновляются и начинают выпадать. Если стресс переходит в хроническую форму, постепенно формируется лысина.

Негативно влияет на состояние волос длительное пребывание без шапки при минусовых температурах, кислотные дожди. Вообще, атмосфера крупных мегаполисов отрицательно влияет на волосы и кожу головы. Естественно, оказывают влияние длительные, тяжелые заболевания, облучение. Не стоит также использовать некачественную краску для волос, злоупотреблять химической завивкой и часто пользоваться феном без защитных препаратов. Не стоит забывать и о правильном питании, недостаток витаминов негативно влияет на состояние волос.

Екатерина II, отличавшаяся крутым нравом, могла срезать красивой фрейлине локон волос, «случайно» прихватив кусочек кожи.

Что делать, если недосчитались волос?

Если вы хотите, чтобы ваша шевелюра не поредела с возрастом или просто беспокоитесь за состояние своих волос, можно попробовать естественные методы лечения. Попробуйте массаж кожи головы. Для улучшения эффекта можно использовать миндальное и кокосовое масло. Массаж улучшает циркуляцию крови, а хорошее кровообращение способствует росту волос.

Другой немаловажный фактор — витамины для роста волос. Это, прежде всего, витамины B, C и Е, а также цинк и биотин.

Обратите внимание, сколько волос вы теряете при расчесывании и мытье головы. Если количество выпавших волос увеличилось, а домашние лечение не помогает, не отчаивайтесь! Не ждите прогрессирования заболевания, обратитесь к врачу-трихологу.

Установив тип облысения и причину выпадения волос, можно подобрать подходящий именно вам тип лечения. Существует множество препаратов и методик, позволяющих остановить этот процесс и вернуть голове её волосяной покров.

В возрасте трёх месяцев зародыш человека покрывается густой шерстью, которую называют эмбриональными волосами. Они сходят через три месяца, а на коже остаются лишь небольшие волоски.

Очаговую и симптоматическую алопецию эффективно лечат медикаментозными методами. При этом также устраняют причину заболевания, вызвавшую выпадение волос. Опытный врач подбирает лечебные шампуни и препараты, в том числе, улучшающие кровообращение кожи головы.

Используются также различные терапевтические методы — курсы ультрафиолетового облучения очагов облысения, микродермабразия кожи головы, лазерная терапия и т.д. Очень эффективна мезотерапия — подкожное введение специальных «коктейлей» из витаминов и микроэлементов в область волосяных луковиц.

При андрогенетическом типе облысения, когда волосяные луковицы уже атрофировались, применяют трансплантацию волос. Данную услугу предлагают большое число медицинских клиник и центров. Кроме того, в последние годы вопрос изучения причин и механизма развития андрогенетической алопеции сильно продвинулся вперед, успехи в этой области становятся все более впечатляющими. Возможно, через несколько лет проблема облысения будет полностью решена.